Левенте Мадяр. Скриншот видео

В Украину приехал замминистра иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр.

В данный момент он находится с визитом в селе Загальцы Киевской области, где на деньги венгерского правительства будут восстановлены садик и школа, разрушенные в ходе боевых действий в прошлом году.

Напомним, ранее премьер Венгрии Виктор Орбан отказался приезжать в Украину из-за закона о языке. Глава канцелярии премьер-министра Венгрии заявлял, что Орбан отправится в Киев только при условии, что это поможет урегулировать разногласия между Венгрией и Украиной, в том числе по проблеме прав венгерского меньшинства в Закарпатье.

В конце февраля стало известно, что Венгрия готовит визит премьер-министра Виктора Орбана в Украину.  Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что готов и сам посетить Украину, но его туда не приглашали.

При этом премьер Венгрии Орбан сравнивал Украину с Афганистаном и называл ничейной землей. Он также заявил, что увидел реальный риск начала третьей мировой войны. Однако несмотря на возрастающую жестокость войны, количество европейских лидеров, выступающих за прекращение огня и мир, не растет.

Также "Страна" писала, что Россия отнесла Венгрию к недружественным странам из-за присоединения к санкциям ЕС против Москвы.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.