Фото: pexels.com

Украина уже изменила некоторые свои военные планы после того, как в Сеть слили секретные материалы Пентагона.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Как считается, часть архива "раскрывает ключевые недостатки в украинском вооружении, противовоздушной обороне, размерах и готовности батальонов".

В то же время Пентагон официально достоверность утечки не подтвердил, заявляя, что она лишь исследуется. Но в заявлении представителя ведомства звучит намек, что нечто секретное там содержится.

"Министерство обороны продолжает проверять и оценивать достоверность сфотографированных документов, которые распространяются в социальных сетях и которые, как представляется, содержат секретные и строго секретные материалы", - говорится в заявлении военного ведомства.

По его данным, "были предприняты межведомственные усилия, направленные на оценку того, какое влияние эти сфотографированные документы могут оказать на национальную безопасность США, а также на наших союзников и партнеров".

Напомним, ранее в соцсетях появились документы с подробным описанием секретных планов США и НАТО, после чего Пентагон начал расследование. Официально достоверность утечки Пентагон не подтвердил, заявляя, что она лишь исследуется.

Позже New York Times сообщала, что произошла новая утечка секретных документов Пентагона.

Также мы писали, что Washington Post проанализировала 50 страниц утечки из Минобороны США.

Кроме того, сегодня CNN писал, что в США могут прослушивать совещания, которые проходят у президента Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.