Суд в Полтаве арестовал на 40 дней организатора международной хакерской киберсети. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Он обвиняется компетентными органами Федеративной Республики Германия в участии в международной преступной организации.

"Во вторник, 6 декабря 2016 года работники прокуратуры Полтавской области приняли участие в рассмотрении апелляционной жалобы прокурора ГПУ на решение следственного судьи Октябрьского районного суда Полтавы от 1 декабря 2016 года, которым было отказано в удовлетворении ходатайства о временном аресте гражданина Украины, который обвиняется ФРГ в участии в международной преступной организации", - говорится в сообщении.

К хакеру применен временный арест на 40 суток с момента задержания.

Ранее сообщалось, что 1 декабря генеральная прокуратура и Нацполиция помогли ликвидировать международную киберсеть "Аваланж", организатор которой задержан в Полтаве. 2 декабря Октябрьский районный суд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого в киберпреступлениях Геннадия Капканова, которого в течение 4 лет искали правоохранительные органы 30 стран мира.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.