Совет ЕС утвердил механизм приостановления безвизового режима, согласованный с Европарламентом. Об этом сообщается на Facebook странице представительства ЕС в Украине.

В сообщении говорится, что знаковое решение было принято 7 декабря.

"Комитет постоянных представителей (Coreper) подписал от имени Совета ЕС компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом по регулированию пересмотра механизма безвиза, который может быть применен ко всем существующим соглашениям", - говорится в сообщении.

"Это соглашение является сбалансированным, а это чрезвычайно важно для эффективности и доверия к политике либерализации визового режима ЕС. Нынешний механизм приостановления недостаточен, и теперь он будет улучшен. В то же время тот факт, что мы достигли соглашения, должен открыть двери для дальнейшего прогресса в либерализации визового режима, переговоров с другими странами, которые отвечают всем необходимым требованиям", - заявил министр внутренних дел председательствующей в Совете ЕС Словакии, комментируя решение.

В сообщении говорится, что странам-членам ЕС теперь будет проще сообщить об обстоятельствах, которые могут повлечь приостановление действия, путем включения Еврокомиссии в механизм по собственной инициативе, и, поручив комиссии направлять ежегодные доклады Европарламенту и Совету ЕС относительно того, продолжают ли третьи страны отвечать необходимым безвизовым критериям.

После уведомления государства-члена (или запроса простым большинством государств-членов), или на основе собственного доклада у Еврокомиссии будет один месяц на то, чтобы принять решение о приостановке безвизового въезда в течение девяти месяцев. Это решение вступит в силу автоматически. Если ситуация не изменится, то Еврокомиссия не позднее двух месяцев до истечения 9-месячного срока может подать предложение продлить временное возобновление визового режима на дополнительный период в 18 месяцев. Европарламент и государства-члены ЕС могут возражать против этого решения.

Теперь, когда соглашение было подтверждено Комитетом постоянных представителей, постановление будет направлено в Европейский парламент на голосование в первом чтении и принятие Советом ЕС.

 

Фото: facebook.com/EUDelegationUkraine 

Отметим, что Совет ЕС выдвигал требование о таком механизме в качестве предварительного условия для отмены виз для граждан Украины и Грузии. В случае миграционного кризиса в одном или нескольких государствах-членах Евросоюза Брюссель мог бы задействовать эту меру по собственной инициативе или по требованию одной из стран объединения.

Теперь за директиву должен проголосовать Европарламент, а затем Совету ЕС предстоит официально подтвердить ее. 

В декабре 2015 года Еврокомиссия сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС, однако Брюссель пока не принял соответствующее решение.

Как сообщала "Страна", о достижении договоренности между Советом ЕС и Европарламентом вчера заявил президент Петр Порошенко. Также сообщалось, что комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан обратился к Совету ЕС и Европарламенту с призывом как можно скорее утвердить механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.