Встреча В.Зеленского с Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Фото с телеграма президента Украины

Владимир Зеленский провел незапланированную встречу с главой суверенного совета Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Она состоялась аэропорту Шеннон (Ирландия). 

"Обсудили общие вызовы безопасности, а именно деятельность незаконных вооруженных формирований, финансируемых Россией", — отметил президент Украины. 

Диалог двух лидеров состоялся на фоне слухов о том, что за недавними ударами по мятежникам в Судане стоят украинские спецслужбы. Об этом на днях сообщил СNN

С апреля 2023 года в Судане идет вооруженная борьба между армией во главе с ее командующим Абдель Фаттах Аль-Бурханом и мятежниками — отрядами военизированной организации "Силы быстрого реагирования", возглавляемой Мухаммадом Хамданом Дагло. На Западе считают, что последние поддерживаются ЧВК "Вагнер".

Война в Украине идет уже 577-й день. Мы следим за последними новостями 23 сентября 2023 года в онлайне.

Накануне мы подводили итоги пятницы. В материале рассказывается об ударе по Севастополю, "холодном приеме" Зеленского в США и обсуждении смены стратегии Запада по Украине. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.