Власти США утверждают, что у них хватит возможностей помогать союзникам. Фото: Pixabay

Союзники США в Индо-Тихоокеанском регионе обеспокоены тем, что недополучают оружие из-за войн в Украине и Израиле. Также многие из них возмущены поддержкой американцами Израиля. 

Об этом пишет газета The New York Times.

"Многие задаются вопросом, сколько международных обязательств могут на самом деле выдержать Соединенные Штаты - держава, растянутая за рубежом и политически разделенная внутри страны?" - говорится в статье. 

Из-за того, что американцы отправляют свое оружие Украине и в Израиль, "Япония, Тайвань и Австралия могут столкнуться с задержками в поставке военной техники, которая была законтрактована и обещана Соединенными Штатами", пишет NYT.

В некоторых странах, например, в густонаселенной исламской Индонезии, война в Газе также разожгла старые разговоры о том, что Соединенные Штаты настроены антимусульмански. В Индонезию скоро прибудет глава Пентагона, который "скорее всего, столкнется с разгневанной общественностью, если не с антиамериканскими протестами", говорится в материале.

Страны Индо-Тихоокеанского региона обеспокоены дефицитом оружия из-за поддержки США Израиля и Украины

Ранее сообщалось, что США израсходовали 96% средств, выделенных на все направления поддержки Украины, включая поставки оружия.

Также на днях демократы Сената США заблокировали одобрение помощи Израилю без средств для Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться