Фото Генштаба ВСУ
Фото Генштаба ВСУ

В четверг, 1 февраля, в Украине идет 708-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

1 февраля

23.50 Минкульт заявил, что россияне авиабомбами обстреляли памятник национального значения Каменская Сечь в Херсонской области.

Министерство опубликовало видео обстрела Каменской Сечи, которое ранее появилось в российских телеграмм-каналах. На кадрах видно, как при обстреле культурный объект подвергся трем мощным взрывам.

Первый взрыв произошел непосредственно на месте расположения бывшей Каменской Сечи, где находятся еще неисследованные производственные объекты железотопного и гончарного комплекса первой половины 18 века.

Еще один прилет пришелся по территории современного туристического объекта, где располагается лапидарий, на котором представлены каменные достопримечательности в непосредственной близости от креста и могилы кошевого атамана Костя Гордиенко и въездных ворот Сечи.

23.38 Финская полиция не дает лицензии на сборы волонтерам, которые собирают на военные нужды ВСУ.

Об этом пишет издание Iltalehti.

"Полиция не согласна выдавать лицензию на сбор средств проектам, непосредственно поддерживающим украинские вооруженные силы, поскольку поддержка вооруженных сил интерпретируется как военная деятельность, и, таким образом, по мнению полиции, не отвечает общественным интересам.

По мнению полиции, общественно-полезная деятельность означает общую социальную, культурную или интеллектуальную деятельность в рамках закона о сборе денег. С точки зрения полиции, требования о цели сбора не соблюдаются в заявлениях, где указано, что деньги были направлены частично в пользу Вооруженных сил Украины", – объясняется в публикации.

23.25 Основное в вечернем обращении президента: 

  1. Прокомментировал решение ЕС выделить Украине 50 млрд евро на 4 года – это гарантия социальной стабильности в стране.
  2. Объяснил, что первые два транша нужны больше двух последних – по 18 млрд евро в год.
  3. Рассказал о 207 освобожденных вчера пленных – им предоставляется помощь.
  4. Сообщил о переговорах с Германией по соглашению о гарантиях безопасности.

23.06 В своей колонке для CNN Залужный заявил, что Украине нужно пять месяцев для создания "новой государственной системы технологического перевооружения".

По его словам, на Западе согласны с этими сроками.

"Это время будет потрачено на создание соответствующей организационной структуры, заполнение и оснащение должностей, обеспечение обучения и поддержки, создание вспомогательной инфраструктуры и логистики, а также разработку доктринальной основы", - заявил главком.

Напомним, в своей колонке Залужный призвал сосредоточиться на производстве и применении беспилотников на фронте, поскольку по остальным позициям Украина над РФ в обозримом будущем преимущества иметь не сможет. 

То есть, судя по всему, он предлагает за пять месяцев создать систему, которая обеспечит ВСУ нужным количеством дронов и средств борьбы с ними. 

При этом, не до конца ясно, о чем говорит Залужный, называя эти сроки - то ли об уже утвержденном плане, который внедряется, то ли о неких своих расчетах, которые еще не начали воплощаться, и главком дает понять (в том числе и западным партнерам), что он эти планы способен реализовать.

Этот момент, возможно, связан со слухами о намерении Зеленского отправить Залужного в отставку.

Обрисовывая такие масштабные планы на будущее, главком косвенно дает понять, что сам, по своей воле, в отставку он уходить не намерен.

23.04 "Шахеды" на границе Николаевской и Кировоградской областей, сообщают ВСУ.

Курс северный – на Черкасскую область.

22.53 Лидер большинства Сената анонсировал голосование за помощь Украине.

По словам Чака Шумера, в ближайшие дни будет опубликован текст соглашения об усилении контроля за границей с Мексикой, что было условием Республиканской партии для одобрения помощи Украины.

Проголосовать в Сенате по этому вопросу планируют не позже следующей среды.

Ранее спикер нижней палаты Конгресса Майк Джонсон заявил, что сенатская сделка по границе и Украине "будет мертва" по прибытию в Палату представителей.

22.33 Каждый пятый поляк негативно относится к украинцам.

Об этом пишет Gazeta PL, ссылаясь на исследование, проведенному Personnel Service.

Согласно исследованию, проведенному Personnel Service, 22% граждан Польши негативно настроены по отношению к украинцам. Преимущественно негативно к гражданам Украины относится группа в возрасте от 25 до 34 лет. В большинстве своем положительное отношение выражали старшие лица в возрасте от 55 лет.

Эксперт рынка труда, основатель Personnel Service Кшиштоф Инглот пояснил, что на увеличение негативного отношения к украинцам может влиять удорожание жизни, а также беспокойство о собственном материальном положении поляков, поскольку они все больше боятся, что украинский работник может забрать их работу.

"Мы считаем их более конкурентоспособными на рынке труда и озабочены их влиянием на темпы роста заработной платы. Однако следует подчеркнуть, что, когда рабочие места забирают, это касается меньшинства нашего общества. Мы отдаем себе отчет, что украинцы восполняют пробелы, где трудно найти работников", – заявил эксперт.

21.24 Видео взрывов в Бериславе Херсонской области публикуют местные телеграм-каналы.

20.53 ВВС Украины отказались от австралийских F-18 Hornet, назвав их "летающим мусором".

Об этом пишет газета Australian Financial Review.

По информации издания, это фактически положило конец сделке по истребителям.

По словам оборонного подрядчика, участвовавшего в переговорах между обеими странами, из-за этих проблем отношения стали напряжёнными.

20.32 Беларусь "воевать не собирается" и не рассматривает ни одно государство в качестве врага.

Такое заявление сделал начальник информационно-аналитического управления Генштаба Вооруженных сил РБ Артем Буторин.

20.03 Главком ВСУ Валерий Залужный, слухи об отставке которого ходят все более активно, написал колонку для CNN о своем видении новой стратегии войны.

Он описывает трудности, с которыми столкнулась Украина, как на поле боя, так и из-за сокращения западной помощи, что приводит к истощению запасов вооружений у ВСУ. Также он пишет о неэффективности западных санкций, благодаря чему Россия развивает свой ВПК.

Также он фактически прямо упрекнул политическое руководство Украины в том, что оно не может обеспечить процесс мобилизации в армию. Кроме того, он заявил о проблемах в украинском ВПК, указав на монополизацию этой отрасли.

"Мы должны признать значительное преимущество, которым обладает противник в мобилизации человеческих ресурсов, и сравнить его с неспособностью государственных институтов Украины повысить численность наших вооруженных сил без использования непопулярных мер. Наконец, нас по-прежнему сдерживает несовершенство нормативно-правовой базы в нашей стране, а также частичная монополизация оборонной промышленности. Это приводит к узким местам в производстве – например, боеприпасов – что еще больше усугубляет зависимость Украины от ее союзников в поставках", - считает Залужный.

Также он пишет о существующей в Украине "политической напряженности".

„Мы должны бороться с сокращением военной поддержки со стороны ключевых союзников, борясь с собственной политической напряженностью", - написал Залужный.

Стратегическим выходом из ситуации, когда Украина не имеет преимущества над противником ни в численности войск, ни в количестве вооружений, он видит ставку на беспилотники, которые, по мнению главкома, полностью меняют "дизайн" современной войны.

"Крайне важно, что именно беспилотные системы, такие как дроны, наряду с другими видами современного оружия обеспечивают лучший способ для Украины избежать втягивания в позиционную войну, в которой мы не обладаем преимуществом. Новые операции ВСУ могут включать в себя создание цифровых полей, контроль радиоэлектронной среды или комбинированную операцию с использованием атакующих дронов и киберактивов", - написал Залужный.

19.39 В результате дневного обстрела Херсонской области погибли два иностранных волонтера.

Об этом сообщил Офис генпрокурора.

По его информации, иностранцы погибли при обстреле Берислава с использованием БПЛА около 16:00. Как уточнили в ОВА, погибшие - граждане Франции.

В больницу доставлены еще четыре раненых, трое из них – иностранные волонтеры.

18.16 В Херсоне взрывы, сообщает глава города Роман Мрочко.

По его словам, идет обстрел с левого берега.

Взрывы в Херсоне

16.08 Министр обороны Германии Писториус "больше не может слушать дебаты о Taurus", пишет N-TV.

Выступая в Бундестаге, он заявил, что "устал" от этих дискуссий, потому что Германия является вторым по объему поставок партнером Украины, но уже несколько месяцев все говорят только об этих дальнобойных ракетах.

"Как будто речь идет о том, поставим ли мы все, что возможно, или возьмем на себя часть свободы и ответственности за принятие этого решения сами", - сказал Писториус.

N-TV напоминает, что "в начале октября канцлер Олаф Шольц решил пока не поставлять Taurus Киеву. За этим стоит опасение, что из-за дальности в 500 км российская территория может быть поражена немецком оружием и Германия тогда будет втянута в войну".

16.03 Армия РФ за минувший год захватила 574 кв. км территорий Украины, а ВСУ освободили 317 кв. км.

Такие итоги наступательных операций за 2023 год подводит Deep State.

Самое крупное изменение по итогам наступления в 2023 году - захват россиянами Бахмута и Соледара.

Украинские наступательные операции заняли 2 и 4 место соответственно: срезание Времьевского выступа и наступление у Работино. На 6 месте - контрнаступление ВСУ под Бахмутом в мае-сентябре 2023 года.

Россияне также наступали к реке Жеребец (лиманское направление), под Авдеевкой, Купянском, Марьинкой и Угледаром.

15.17 Последствия ночного обстрела Херсона от ОВА.

Есть серьезные разрушения. Люди не пострадали.

14.57 Ракета летит в направлении Днепра, сообщают Воздушные силы.

14.04 Кабмин "нагло обманул" Верховную Раду с новым законопроектом о мобилизации, который противоречит Конституции так же, как и первая редакция.

Об этом заявила Юлия Тимошенко.

"Это катастрофа. Парламент нагло обманули, снова внеся отклоненные Верховной Радой драконовские нормы, причем кое-где даже в еще более жесткой редакции. Закон содержит недопустимые антиконституционные требования и является неприемлемым! Принятие такого закона будет преступлением против государства Украина и неуважением к ее гражданам", - заявляет Тимошенко.

По ее словам, "Батькивщина" не будет голосовать за этот "репрессивный хлам", а также сделает "все возможное и невозможное, чтобы объединить общество в борьбе против этого возмутительного законопроекта".

Она требует сократить срок службы до 18 месяцев и мобилизовывать правоохранителей.

13.08 ГУР заявляет об уничтожении ракетного катера Черноморского флота РФ.

Сообщается, что судно находилось на рейде озера Донузлав в Крыму и сегодня ночью "в результате ряда прямых попаданий в корпус" дало крен на корму и затонуло.

Опубликовано видео удара. Судя по нему, катер атаковали морские дроны. Видно, что судно действительно наклонилось.

Российские военные паблики подтверждают атаку. Они пишут, что девять безэкипажных катеров вышли из Одессы, восемь были подбиты, а один "взорвался у борта катера, повредив его".

О степени повреждений они не сообщают.

12.33 Премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил одобрение Украине 50 миллиардов евро от ЕС.

Программа рассчитана на 2024-2027 годы. То есть в среднем по 12,5 млрд евро в год.

Напомним, бюджет Украины на этот год верстался из расчета того, что международные партнеры предоставят 37 млрд долларов.

При этом до сих пор нет решения Конгресса США о выделении денег.

12.31 ЕС утвердил 50 миллиардов евро помощи Украине.

Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

12.05 Украинские телеграм-каналы публикуют фото, как утверждается, последствий вчерашнего прилета по аэродрому Бельбек.

Сообщается, что там горела российская военная техника.

12.01 Следком РФ официально заявил, что Ил-76 был сбит из ЗРК MIM-104A американского комплекса "Patriot".

Заявлено, что на месте крушения борта найдено 116 маркировочных обозначений на английском языке, которые были исследованы.

РФ утверждает, что две ракеты были выпущены ВСУ из района села Липцы Харьковской области.

11.45 Сегодня по многим пабликам со ссылкой на РБК-Украина прошла новость, что отставка Залужного - вопрос ближайших часов.

На самом деле в статье РБК-Украины так не написано.

Там лишь обозначается, что отставка состоится в некоем будущем.

"Большинство собеседников склоняются к тому, что точка невозврата в отношениях Зеленского и Залужного уже пройдена. Решение о его отставке принято и вопрос лишь во времени. И закончиться оно может как за считанные часы, так и за несколько недель", - пишет издание.

Также РБК-Украина цитирует источники в окружении Сырского и Буданова, которые опровергают информацию западных СМИ, что они оба якобы отказались занимать пост Залужного.

11.00 Зеленский действительно хотел уволить Залужного, но против выступили Буданов и Сырский, которых СМИ называли его возможными преемниками.

Об этом сообщает Bild со ссылкой на источники.

По их данным, главком ещё несколько недель назад хотел вывести войска из Авдеевки, однако президент отказал ему в этом и 30 декабря лично поехал в город на линию фронта, чтобы поддержать бойцов ВСУ.

"Борьба за власть между президентом Зеленским или Ермаком и генералом Залужным — это сложная и долгая история, которая негативно влияет на общую ситуацию в Украине. Честно говоря, это ставит нас в довольно дерьмовое положение", — анонимно сказал изданию один из украинских офицеров.

Военный аналитик центра Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель утверждает, что Зеленский также, вопреки воле Залужного, настаивал на удержании Бахмута летом 2023 года, хотя с военной точки зрения это было сомнительно.

"Вмешательство в военные дела со стороны администрации президента, особенно через советника Андрея Ермака, было проблемой с самого начала (российского вторжения)", - говорит Грессель.

Он полагает, что новым главнокомандующим Зеленский хотел сделать как раз Сырского, поскольку "он более лоялен президенту".

10.20 Юлия Тимошенко выступила против отставки главкома Залужного, о чем в последнее дни активно пишут СМИ.

Лидер "Батькивщины" говорит, что этого "не хотят миллионы украинцев".

"Я не понимаю, а мы что уже выиграли войну? Нет, до этого еще очень далеко. Наша борьба сейчас в самом разгаре, но это должна быть борьба за Украину, а не политическая суета. Политические интриги и борьба за рейтинги, решения против национальных интересов и увольнение с должностей профессионалов и патриотов - это тоже наши проблемы. Враг ждет нашей ошибки. В такой момент отставка главкома точно не ко времени. Мы должны забыть про рейтинги и амбиции, обиды и непонимания", - заявила Тимошенко.

09.51 В Крыму вчера было пять прилетов ракет, заявила спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

По ее словам, россияне "и сами признали, что пять ракет нашли приют, и даже отметили места, где это произошло".

Говорит, в Бельбеке, где военный аэродром, были повреждены самолеты.

09.20 Дарницкий ТЦК Киева заявил, что повестку могут вручить "где угодно" - на улице, в спортзале, кафе или на блокпосту.

"Ну а почему нет?! Законодательством не определено конкретно места вручения повестки. Мероприятия по оповещению населения осуществляются и по домашним адресам, по месту работы, да и где угодно", - заявил замглавы Дарницкого ТЦК Владимир Новосядлый.

Он говорит, что человека могут остановить не без причины, а потому что он может быть российским агентом.

Новосядлый подтвердил, что на блокпостах выдают повестки, а военкомы проверяют документы у людей. Говорит, на это "и не только" их уполномочил комендант.

А вот силой задерживать человека сотрудники ТЦК не могут - только полиция.

08.55 На Банковой прокомментировали информацию СМИ и встрече Зеленского с Залужным, где президент предложил главкому покинуть должность.

В эфире канала "Рада" глава ОП Подоляк факта встречи прямо не опроверг, заявив, что  "встреч у президента, в том числе с главнокомандующим, много, безусловно. Соответственно, если эти встречи не являются публичными, мы не обнародуем характер того, что обсуждается или не обсуждается на этих встречах".

Советник Ермака назвал Залужного "менеджером" и удивился, почему его возможное увольнение вызывает широкий резонанс.

"Знаете, что для меня странно, а почему мы вообще политизируем этот вопрос? Смотрите, это вертикаль верховного главнокомандующего, я не понимаю, в чем тут дискуссия - уволит, не уволит. Есть вертикаль конкретная, где есть президент, который назначает менеджеров, одним из таких назначенных президентом, не выбранных, является главнокомандующий", - сказал он.

По его словам, Зеленский имеет право задавать вопросы и хочет получить конкретные ответы о действиях ВСУ.

"В чем вопрос, когда президент ставит те или иные задания, хочет получить ответы на те или иные выполненные или невыполненные задания. И главное, что хочет президент, на сколько я понимаю сегодня, он хочет понимать, что с этой войной дальше", - добавил он.

08.31 В ЕС обеспокоены риском конфликта с Россией в случае успеха Кремля в Украине, пишет Wall Street Journal.

Издание считает, что европейские чиновники меняют свой взгляд на конфликт — "с морального крестового похода на битву за самосохранение".

В отличие от начала войны, теперь в ЕС говорят, должны поддержать Украину не только из моральных соображений, но и из собственных интересов - чтобы не допустить не допустить превращения России в военную силу, способную атаковать НАТО, "если и когда поддержка альянса со стороны США ослабнет".

Такая переоценка особенно видна в Германии, которая в начале конфликта опасалась отправлять оружие Украине, а теперь призывает всех удвоить эти усилия.

07.52 В Украине находится более полумиллиона российских военнослужащих. Об этом в интервью CNN заявил глава ГУР Кирилл Буданов.

Он "не видит большого потенциала для передвижения на линии фронта в краткосрочной перспективе".

По словам Буданова, "следующие шесть месяцев будут интересными", поскольку, по его мнению, закончится наступление России на линии фронта.

07.40 Зеленский "в ближайшие дни" уволит главкома Залужного с его должности, пишет CNN со ссылкой на источники. 

Издание подтверждает факт недавнего разговора между президентом и генералом, где Зеленский "спокойно" предложил ему перейти на другую должность. Но Залужный отказался. 

"Затем президент Украины повторил свое решение, заявив, что тот факт, что Залужный отказался от новой должности, не меняет того факта, что его снимают с нынешнего поста", - пишет издание. 

"Зеленский собирается объявить об увольнении главного главнокомандующего Украины в ближайшие дни", - сообщает CNN.

07.33 Сегодня ночью были сбиты два "Шахида" из четырех. Все - в Харьковской области, сообщают Воздушные силы.

07.31 В Харькове во время вчерашнего удара "Шахидами" пострадала больница, сообщила ОВА.

Пациенты не пострадали, они успели спуститься в укрытие. Сейчас их расселили по другим больницам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.