Майк Джонсон. Фото: Facebook

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон начал переговоры с конгрессменами, которые готовят компромиссный вариант законопроекта, включающего помощь Украине.

Об этом сообщает CNN.

В этом документе Киеву предлагается выделить на более чем 10 миллиардов долларов меньше денег (47,69 млрд долларов против ранее задуманных 60,06 млрд долларов).

Кроме того, в законопроект включили меры по ужесточению контроля на границе (это было ключевым требованием республиканцев) и возрождение программы Дональда Трампа "Оставайся в Мексике", в рамках которой мигрантам придется дожидаться решений американского иммиграционного суда за пределами США.

Ранее в CNN сообщали, что новый законопроект о помощи Украине от США может появиться в конце марта или в апреле. Отмечалось, что спикер Палаты представителей Майк Джонсон встретился по этому поводу с группой республиканцев, которые разрабатывают новый двухпартийный законопроект.

Как мы писали, 29 февраля Палата представителей США утвердила законопроект о краткосрочном финансировании. Это уже позволило избежать шатдауна - то есть приостановки работы федерального правительства. Джонсон заявлял, что законодатели займутся вопросом нового финансирования помощи Украине после того, как будет предотвращен шатдаун.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.