Джо Байден. Фото: Wikimedia

Президент США Джо Байден вчера зачитал послание Конгрессу, часть которого он посвятил Украине и главе Кремля Владимиру Путину. 

Байден призвал разблокировать помощь Украине и пообещал, что американские солдаты воевать за ВСУ не будут.

"Украина может остановить Путина, если мы поддержим Украину и предоставим ей оружие, необходимое для самозащиты. Это все, о чем просит Украина. Они не просят американских солдат. На самом деле, в Украине нет воюющих американских солдат. И я полон решимости продолжать в том же духе", - заявил президент США. 

Он добавил, что "если Соединенные Штаты уйдут сейчас, это поставит Украину под угрозу", а Путин "не остановится". 

Характерно, что в случае если США дадут Украине помощь, как следует из речи Байдена, Киев сможет лишь "остановить Путина". То есть удержать нынешнюю линию фронта. О возможности ВСУ наступать, чтобы полностью освободить захваченные территории, в речи Байдена ничего сказано не было.

При этом сама тема Украины заняла далеко не первое место в речи Байдена по выделенному времени.

Как подсчитал телеканал CNN, куда больше времени президент США посвятил "демократии" (то есть, видимо, вопросам выборов), войне в секторе Газа, иммиграции, занятости и экономике. Даже вопрос о праве на аборты (reproductive rights) обошел по длительности тему Украины.

Напомним, ранее Байден уже предупреждал конгрессменов о катастрофических для Киева последствиях в случае отсутствия помощи США.

В свою очередь в конце февраля президент Владимир Зеленский заявил, что разблокировка американской помощи в Конгрессе нужна Украине "в течение одного месяца".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.