Фото: Facebook

В США не нашли "убедительных доказательств" заявлениям Украины о том, что Россия снизила число ударов авиабомб после ударов ПВО по самолетам. 

Так американский "Институт изучения войны" прокомментировал заявление командующего Воздушных сил Николая Олещука. 

"После значительных потерь – самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и истребителей Су-34/Су-35, оккупанты существенно снизили количество авиаударов КАБами", - написал Олещук 8 марта.

"Однако ISW не обнаружил убедительных доказательств того, что темп ударов российских неуправляемых планирующих бомб снизился", - заявили сегодня в "Институте".

Аналитики напоминают недавние данные Forbes о том, что российские самолеты совершают сто или более самолето-вылетов и бомбят украинские позиции на расстоянии около 40 километров.

"Это указывает на то, что российские самолеты продолжают совершать относительно большие объемы планирующих полетов и бомбовые удары по Украине, несмотря на заявления Украины о сбитии таких самолетов", - сообщает ISW.

Ранее мы писали о том сколько российских самолетов сбила ПВО Украины. С 17 февраля по 2 марта их количество достигло 15 бортов. То есть, в среднем, каждый день сбивают один самолет.

На днях Олещук заявил, что ВСУ атаковали российские самолеты с удаленных позиций на расстоянии более чем 150 километров.

Война в Украине идет уже 745-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 9 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня, в которых рассказывается о том, введет ли Макрон войска в Одессу, о претензиях Пентагона по Авдеевке и "крупнейших резервах", которые копит РФ. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться