Российские бомбы ФАБ-1500-М54. Фото: 360carmuseum.com

Россия начала массовое производство самой тяжелой планирующей бомбы - полуторатонной ФАБ-1500-М54.

Об этом сообщает немецкий таблоид Bild.

По информации издания, ежедневно на фронте погибают примерно 50 украинских солдат, большая их часть - как раз из-за применения российскими военными планирующих бомб, в том числе ФАБ-1500-М54.

В последний раз россияне сбросили ФАБ-1500-М54 на многоэтажку в Красногоровке, засняв это с двух ракурсов. Бомба взорвалась в жилом районе, выпустив огненный шар высотой в 20 этажей.

Глава ВВС Украины Николай Олещук в ноябре 2023 года предупреждал, что в России есть "признаки подготовки к массовому развертыванию ФАБ-1500". В феврале министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил завод, где производят эти бомбы. На российском ТВ тогда заявили, что их производство ведётся с начала войны.

ФАБ-1500-М54 представляет собой дальнейшее развитие бомбы КАБ-1500, которая была разработана в Советском Союзе в 1970-х годах и использовалась с 1980-х годов.

Напомним, недавно в РФ заявили о планах производить новую планирующую авиабомбу "Дрель". Российские и западные источники утверждают, что "Дрель" - это разновидность кассетной бомбы.

Ранее в ВСУ говорили, что на Донбассе россияне прибегли к тактике "выжженной земли", которая заключается в уничтожении позиций и зданий управляемыми авиационными бомбами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.