У пенсионерки с Винницы отобрали имущество за поддержку РФ. Скриншот

В Виннице суд отобрал жилье у 80-летней пенсионерки, которая в соцсетях поддерживала Россию. Это первый случай в Украине, когда конфискуют имущество за подобное преступление.

Об этом пишет ТСН.

Впрочем, сама женщина в своей квартире давно не проживала, поскольку эмигрировала в Россию, где живет ее дочь (на фото). Она выехала до полномасштабного вторжения РФ во время коронавируса и после не возвращалась в Украину.

Пенсионерку судили заочно и приговорили к четырем годам тюрьмы с подачи местного СБУ. 

Следователи утверждают, что 80-летняя учительница физики из Винницы Алла Стадницкая через "Одноклассники" призывала Путина "спасти бандеровскую Украину" и ставила "лайки" аналогичным постами, а также писала враждебные сообщения об Украине.

Конфискованную квартиру винничане предлагают отдать кому-то из ветеранов войны, которые нуждаются в жилье.

Недавно в Харьковской области задержали сотрудницу университета, подозреваемую в передаче РФ информации о ВСУ. Ее поймали ночью, когда она проводила разведку прифронтовой местности Балаклейского района, пытаясь обнаружить и сфотографировать возможные объекты ВСУ.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.