Зураб Адеишвили. Фото: Facebook

Касательно запроса Грузии на экстрадицию из Украины высокопоставленного сотрудника Офиса генпрокурора Зураба Адеишвили.

Сейчас он занимает пост главы Департамента международно-правового сотрудничества Офиса генпрокуратура. В числе его функций - вопросы экстрадиции. То есть, по сути, Адеишвили отказал Грузии в экстракции самого себя, что, теоретически, может указывать на конфликт интересов в его пребывании в нынешней должности.

При этом нежелание Адеишвили возвращаться в Грузию вполне объяснимо.

С 2003 по 2012 год он занимал высокие посты в команде тогдашнего президента Саакашвили - дважды был министром юстиции, генпрокурором и главой президентской администрации.  

Но после проигрыша партии Саакашвили на парламентских выборах в 2012 году Адеишвили покинул Грузию. Против него на родине был открыт ряд уголовных дел, по которым экс-министр местными судами был признан виновным. 

Самое громкое из дел касалось пыток заключенных в подведомственных Адеишвили, как министру юстиции, тюрьмах. 

В 2012 году, за несколько дней до парламентских выборов в Грузии, были опубликованы кадры пыток и издевательств над заключенными в грузинских тюрьмах. Оппозиция (партия "Грузинская мечта" Иванишвили) обвинила власти в создании системы пыток в тюрьмах. Власти это отрицали и обвиняли оппозицию в провокации. Но видео вызвало большое возмущение в Грузии и партия Саакашвили выборы проиграла, а его команда тогда потеряла реальную власть в стране.

Позже прокуратура Грузии утверждала, что и пытки и их съемка осуществлялись по заказу Адеишвили.

"В начале сентября министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили стало известно, что сотрудник департамента по исполнению наказаний Владимир Бедукадзе вывез за границу кадры нечеловеческого обращения с заключенными, чтобы показать их европейским правозащитным организациям и СМИ. Адеишвили, вместе с директором Глданской тюрьмы №8, разработал схему, согласно которой сотрудники тюрьмы - Леван Пхаладзе, Давид Парулава, известные под кличками "Басти" и "Бубу", должны были избивать заключенных и записывать это на камеру, а после этого другой сотрудник - Леван Пурцхванидзе заявил, что снимал на камеру пытки и избиения по заданию "Грузинской мечты" и якобы получил за это 40 тысяч долларов", - говорилось в заявлении прокуратуры.

Также Адеишвили признан виновным в незаконном отчуждении винного завода, захвате телекомпаний "Имеди" и "Иберия", похищении и жестоком насилии в отношении депутата Кобы Давиташвили, банкротстве банка "Карту" и убийстве 19-летнего Буты Робакидзе полицейскими.

Адеишвили свою вину отрицает.

Грузия в 2013 году объявила Адеишвили в международный розыск, и два года он был в "красном" списке Интерпола. Но в 2015 году Интерпол прекратил розыск экс-министра.

Отметим, что в начале 2015 года Адеишвили стал советником при Кабмине Украины. В мае того же года одесским губернатором стал его соратник Михаил Саакашвили.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться