Бывший министр финансов США Стивен Мнучин собирает инвесторов для покупки Tiktok. Фото: из открытых источников

Бывший министр финансов США Стивен Мнучин объявил, что он формирует группу инвесторов с целью приобретения популярной социальной платформы TikTok.

Об этом он сообщил изданию CNBC.

Напомним, палата представителей американского Конгресса приняла законопроект, который может привести к запрету TikTok в США.

Спонсоры законопроекта "О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными соперниками" обвиняют TikTok в передаче личной информации американцев Китаю. В случае принятия этого закона китайской компании ByteDance, владеющей социальной сетью, будет предоставлен срок в шесть месяцев для продажи TikTok с целью избежать ее блокировки на территории Соединенных Штатов.

"Я думаю, что этот законопроект должен быть принят, и я думаю, что он должен быть продан. Это отличный бизнес, и я намерен собрать группу для покупки TikTok. Он должен принадлежать американским компаниям. Нельзя себе представить, чтобы китайцы позволили американской компании владеть чем-то подобным в Китае", – заявил Мнучин. 

В свою очередь сделку могут запретить китайские власти.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в США начали запрещать популярную соцсеть TikTok для пользователей. Монтана стала первым штатом, который заблокирует соцсеть.

В США детям-инфлюэнсерам разрешили судиться с родителями, если те отдают им доходы от ведения блогов. Поправки в закон о детском труде гарантируют блогерам до 16 лет в ТикТоке и Ютубе долю от заработка - "не менее 30% оплачиваемого видеоконтента влогера, созданного в течение 30-дневного периода, включая изображение, имя или фотографию несовершеннолетнего".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.