Германия, Франция и Польша расширяют военное сотрудничество с Украиной. Фото: из открытых источников

В рамках контактной группы Рамштайн Франция, Германия и Польша достигли соглашения о формировании новой коалиции для предоставления средств реактивной артиллерии большой дальности украинской армии.

Об этом договорились представители Веймарского треугольника в Берлине 15 марта, пишет Der Spiegel.

Согласно заявлению канцлера ФРГ Олафа Шольца, Германия, Франция и Польша расширили свои закупки вооружений для Украины на мировом рынке. После встречи в Берлине Веймарского треугольника Шольц сообщил, что данный подход был согласован с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Также страны достигли соглашения о создании "новой коалиции средств реактивной артиллерии большой дальности" для поддержки украинской армии. По словам Шольца, коалицию по закупкам оборудования сформируют в рамках контактной группы Рамштайн, следующее заседание которой назначено на 19 марта.

Кроме того, они договорились о расширении производства военной техники и укреплении партнерских отношений с Украиной.

Ранее Шольц заявил, что на доходы от замороженных российских активов будет закуплено оружие для Украины. Шольц добавил, что ЕС будет закупать больше оружия на мировом рынке и наращивать собственное производство. Также, по его словам, поддерживающие Украину страны "не находятся в состоянии войны с Россией".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.