Подсчет голосов после выборов президента РФ продолжается. Иллюстративное фото

Вечером 17 марта в России закрылись избирательные участки на выборах президента. После обработки 50% бюллетеней действующий президент РФ Владимир Путин набирает 87,34 % голосов.

На втором месте - представитель Коммунистической партии РФ Николай Харитонов, который набирает 4,11%. Следом за ним идут Владислав Даванков из партии "Новые люди" (4,01%) и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (3,11%).

Окончательные результаты ожидаются утром 18 марта.

В ЦИК заявляют, что явка на выборах президента РФ превысила 74%. На голосовании 2018 года она была ниже и составляла 67,47%.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев сообщил, что международные наблюдатели, приглашенные в Россию по парламентской линии, не высказывают никаких замечаний по итогам прошедших трех дней голосования.

Как мы писали, в России выборы сопровождались инцидентами с поджогами и разлитием краски и зеленки на избирательных участках. Так, в Перми на территории одного из участков пенсионерка взорвала петарду и лишилась руки. А в Краснодаре ученица седьмого класса подожгла скатерть на избирательном участке в своем учебном заведении.

В свою очередь Владимир Зеленский назвал президентские выборы в России "имитацией".

"Никакой легитимности в этой имитации выборов нет и быть не может", - заявил президент Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.