Кришьянис Кариньш. Фото: Facebook

В Латвии считают, что даже после ухода из власти президента РФ Владимира Путина имперские претензии России будут продолжать угрожать Европе.

Об этом заявил глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш в интервью газете The Telegraph.

"С точки зрения НАТО, нам еще долго придется иметь дело с проблемной Россией, опасной Россией. Даже после окончания этой войны – а все войны в конце концов заканчиваются – мы все равно будем иметь проблему в России, которая не будет непосредственно связана с правлением Путина", – сказал Кариньш.

По мнению министра, именно постоянная угроза с Востока требует от НАТО сильной и прозрачной политики сдерживания.

Кариньш считает, что если Москва "четко увидит, что мы имеем, на что мы способны и как мы готовы это использовать", то "российские империалистические амбиции просто больше не будут иметь возможности нацелиться на Запад".

"Нет никакого представления о том, что страны Балтии могут быть следующими. Но если Россия вторгнется в одну из балтийских стран, Россия вторгнется в НАТО", - заявил министр.

По его словам, Альянс будет защищать территорию НАТО "с первого квадратного сантиметра". При этом Кариньш считает, что США останутся вовлеченными в НАТО независимо от результатов выборов в ноябре этого года.

Также глава МИД Латвии отверг голоса, призывающие Киев к переговорам.

"Россия доказала, что использует мир, чтобы перевооружиться для нападения", – отметил он.

Ранее западные дипломаты говорили, что Россия и НАТО стоят на пороге войны в Восточной Европе.

Между тем в Евросоюзе не знают, где взять деньги на укрепление европейской обороны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.