Дональд Трамп. Фото: Facebook

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что евреи - сторонники Демократической партии "ненавидят свою религию".

Об этом пишет Newsweek.

"Любой еврей, который голосует за демократов, ненавидит свою религию. Они ненавидят все, что касается Израиля, и им должно быть стыдно за себя, потому что Израиль будет уничтожен", - заявил бывший глава Белого дома 18 марта во время выступления в подкасте.

В ответ на это заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс обвинил Трампа в антисемитизме.

"Президент США Джо Байден не оставляет безнаказанной гнусную и неистовую антисемитскую риторику. Нет никакого оправдания распространению токсичных, ложных стереотипов, угрожающих согражданам", - заявил Бейтс.

Также заместитель пресс-секретаря осудил распространяющиеся антисемитские настроения и призвал политиков "назвать ненависть тем, чем она является, и объединить американцев против нее".

Трамп ранее уже критиковал американцев-евреев, которые голосуют за демократов. Так, в 2019 году он заявил, что они демонстрируют "либо полное отсутствие знаний, либо большую нелояльность".

Между тем в феврале американская пресса писала, что Байден в недавних частных беседах называл премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху мудаком (asshole по-английски) и другими презрительными словами.

Напомним, Трамп впервые открыто заявил, что в случае избрания президентом США не даст денег Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.