Истребитель F-16. Фото: wikipedia.org

Нидерланды передадут Украине первые американские истребители F-16 во второй половине 2024 года

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на и. о. главы Минобороны Нидерландов Кайсу Оллонгрен по итогам ее визита в Украину.

Первые самолеты этой модели поступят Вооруженным силам Украины летом. Как рассказала Оллонгрен, сначала поставки организует Дания, а уже потом F-16 прибудут в Украину и из Нидерландов.

"Я более чем уверена, что мы начнем поставку F-16 этим летом. Сначала Дания, и у нас есть график, так что во второй половине года голландские F-16 пойдут этим же путем", — сообщила она.

Кроме того, по информации агентства, на встрече группы союзников Украины в формате "Рамштайн" Оллонгрен заявила, что планируется выделить 150 миллионов евро на финансирование управляемых ракет "воздух – земля", которые могут быть запущены с F-16, а еще 200 миллионов пойдут на дроны разведки.

На днях американская газета The New York Times написала, что в июле ВСУ получат шесть первых истребителей F-16 из обещанных 45.

А вчера Вооруженные силы Бельгии показали видео обучения украинских военных на F-16.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.