Последствия теракта в "Крокусе". Скриншот

Заместитель главы российского Совета безопасности Дмитрий Медведев первым среди официальных российских лиц упомянул в связи с терактом в концертном зале "Крокус" украинскую власть.

Соответствующий пост Медведев опубликовал в своем телеграм-канале.

"Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе - невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние. Смерть за смерть", - написал Медведев.

Перед завлением замглавы Совбеза РФ в организации теракта в "Крокусе" Украину обвинил российский олигарх Константин Малофеев.

"Страшный теракт. После прошлого страшного теракта "Норд-Ост" мы победили в Чечне. Мы готовы победить опять. Давайте дадим мирному населению Украины 48 часов чтобы покинуть города и наконец закончим эту войну победоносным разгромом противника. С использованием всех сил и средств", - написал он в соцсетях.

Малофеев считается представителем радикального крыла окружения Путина. По данным СМИ, именно он курировал Стрелкова-Гиркина и "премьера" "ДНР" Бородая весной 2014 года в начале войны на Донбассе.

Между тем в МИД РФ обратились к США. Спикер дипломатического ведомства Мария Захарова заявила, что если у США есть или были достоверные данные по теракту в "Крокусе", их необходимо незамедлительно передать России.

Напомним, представители украинской власти в своих первых комментариях обвинили в теракте в "Крокусе" Россию.

"Теракт в Подмосковье – сознательная провокация режима Путина, о которой предупреждала международное сообщество", - заявил представитель ГУР Андрей Юсов.

Также Белый дом заявил, что не располагал информацией о подготовке теракта в Москве. Кроме того, в Вашингтоне не видят признаков того, что Украина или украинцы причастны к инциденту в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Мы следим за событиями вокруг теракта в концертном зале "Крокус" в Подмосковье в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.