В "Крокусе" после стрельбы начался пожар. Фото: twitter.com/the_ins_ru

Белый дом заявил, что не располагал информацией о подготовке теракта в Москве. Также в Вашингтоне не видят признаков того, что Украина или украинцы причастны к инциденту в концертном зале "Крокус Сити Холл".

В свою очередь спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что если у США есть или были достоверные данные по теракту в "Крокусе", их необходимо незамедлительно передать России.

А российский олигарх Константин Малофеев уже обвинил Украину в организации теракта в "Крокусе".

"Страшный теракт. После прошлого страшного теракта "Норд-Ост" мы победили в Чечне. Мы готовы победить опять. Давайте дадим мирному населению Украины 48 часов чтобы покинуть города и наконец закончим эту войну победоносным разгромом противника. С использованием всех сил и средств", - написал он в соцсетях.

Малофеев считается представителем радикального крыла окружения Путина. По данным СМИ, именно он курировал Стрелкова-Гиркина и "премьера" "ДНР" Бородая весной 2014 года в начале войны на Донбассе.

Ранее многие российские телеграм-каналы напомнили, что пару недель назад западные посольства в Москве предупредили граждан своих стран об угрозе терактов в местах массового скопления людей.

Между тем с места событий в "Крокусе" поступает противоречивая информация. Ряд российских пабликов сообщает, что сейчас террористы находятся в горящем здании, и что на его штурм пошел спецназ. Публикуется и видео пребывания спецназовцев возле концертного зала.

Другие пишут, что террористам удалось скрыться (хотя непонятно каким образом это было определено в горящем здании).

Напомним, ранее в Белом доме выразили соболезнования россиянам в связи с терактом в "Крокусе" и назвали инцидент "ужасным нападением".

Как сообщалось, во время теракта в "Крокус Сити Холл" в Подмосковье, где неизвестные сначала открыли стрельбу по людям, а потом подожгли сам концертный зал, погибли 40 человек и более 100 получили ранения.

Также мы публиковали очень жесткие кадры момента стрельбы в "Крокусе". На видео трое вооруженных человек расстреливали  всех, кого видят.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.