Макрон прокомментировал теракт в Москве. Фото: facebook.com/EmmanuelMacron

Франция намерена "расширить сотрудничество" с Россией в борьбе с группировками ИГИЛ, которые взяли на себя ответственность за теракт в "Крокусе".

Как передает Le Parisien, об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон после прибытия в Гайану.

Он отметил, что это сделано, "принимая во внимание информацию, доступную нашим службам, и детали, которые могут быть полезны россиянам".

"Мы должны избегать любых манипуляций или искажения, но быть требовательными и эффективными. Именно в этом духе мы движемся вперед, и я надеюсь, что Россия сделает то же самое", - сказал Макрон.

Он также выразил свою "поддержку и солидарность с российским народом" и "подумал обо всех жертвах, их семьях и обо всех раненых".

"Мы знаем, насколько глубоко это ранит страну", - сказал Макрон.

Кроме того, он заявил, что группировка ИГИЛ "Вилаят Хорасан", взявшая на себя ответственность за нападение в РФ, за последние месяцы предпринимала несколько попыток покушений на территории Франции, Германии и других европейских стран. Особенно активно она действовала в конце 2022 года.

Ранее мы рассматривали версии о том, кто совершил теракт в "Крокусе".

Между тем сегодня европейские СМИ написали, что агенты ИГИЛ могут проникать в ЕС через территорию Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.