Иллюстративное фото

Со вчерашнего дня основная версия западных СМИ по поводу теракта в подмосковном "Крокусе" - это дело рук ИГИЛ. 

Ещё вчера публиковалась информация о том, что ИГИЛ уже взяло на себя ответственность (часть российских пабликов назвало это фейком).

А сегодня на эту же тему сделали публикации сразу несколько СМИ.

CNN публикует данные источников, по которым, "начиная с ноября постоянно поступает информация о том, что ИГИЛ-К намерено атаковать Россию".

ИГИЛ-К - это "ИГИЛ-Хорасан", филиал террористической организации, действующей в Афганистане и прилегающих районах (Афганистан граничит с Таджикистаном, откуда, по данным российских пабликов, прибыли террористы). 

Телеканал пишет, что американское правительство "поделилось этой информацией с российскими властями". 

New York Times добавляет, что "ИГИЛ-К было зациклено на России в течение последних двух лет", часто критикуя президент РФ Владимира Путина в своей пропаганде. "ИГИЛ-К обвиняет Кремль в том, что на его руках  мусульманская кровь, ссылаясь на интервенцию Москвы в Афганистане, Чечне и Сирии", - говорится в статье. 

Телеканал CBS News, со ссылкой на источники, также пишет, что "у США есть разведданные, подтверждающие заявления Исламского государства об ответственности, и что у них нет оснований сомневаться в этих утверждениях".

Американский чиновник также заявил, что США предоставили России разведданные о потенциальном нападении.

Напомним, в российских Z-пабликах со вчерашнего дня распространяется версия, что к терактам каким-то образом причастны США и Запад, которые еще в начале марта официально предупредили своих граждан о вероятных терактах в Москве - в том числе конкретно на концертных площадках. 

Как видим, сейчас американцы говорят, что предупреждали россиян о готовившихся терактах. Хотя вчера Белый дом заявлял, что у него таких данных не было.

В Москве же говорят, что ничего от Вашингтона не получали. В МИД РФ уже упрекнули США, что те могли передать "достоверные данные" России о терактах, если таковыми обладали.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться