В РФ пока не нашли организаторов теракта в "Крокусе". Фото: ТАСС

В социальных сетях начала распространяться информация о том, что теракт в концертном зале "Крокус" под Москвой организовал ИГИЛ.

Телеграм-каналы публикуют сообщение о том, что по подозрению в причастности к нападению на "Крокус" в розыск якобы объявлены пять уроженцев Ингушетии.

Сообщались также фамилии троих из них: Гуражев Амирхан, Оздоев Адам и Цуроев Зелимхан.

Однако эта информация оказалась фейком, так как все они были убиты в ходе операции российских силовиков 2-3 марта 2024 года.

Кроме того, в соцсетях публикуется скрин сообщения о том, что ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в "Крокусе".

Достоверность его пока не подтверждена.

Ряд российских телеграм-каналов назвали это фейком.

Также по телеграм-каналам гуляют, со ссылкой на источники в силовых структурах, различные версии о том, кто стоит или кто не стоит за терактом.

"Но пока они все не вызывают доверия, так как нет достоверной информации о том, задержан ли кто-либо из террористов и где они вообще сейчас находится. Часть пабликов пишут, что они ещё в "Крокусе". Другие сообщают, что они оттуда уехали и сейчас их разыскивают по всей Москве и Московской области. Не имея представления о том, кто конкретно совершал теракт, естественно, никакие версии строить нельзя", - комментирует слухи телеграм-канал "Политика Страны".

Ранее мы анализировали, как повлияет теракт в "Крокусе" на войну в Украине.

"Страна" следит за событиями вокруг теракта в концертном зале "Крокус" в Подмосковье в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.