Иллюстративное фото

В европейских СМИ вновь пишут, что граждане Таджикистана, связанные с ИГИЛ, могут прибывать в страны ЕС через территорию Украины.

В январе о том, что таджики, связанные с группировкой "Исламское государство Хорасана" используют войну в Украине как способ попасть в Европу, писала немецкая газета Bild.

А сейчас о том же на фоне теракта в российском "Крокусе", пишет австрийское издание Heute. 

Издание отмечает, что в 2022 году, вскоре после начала полномасштабного российского вторжения, из Украины в Австрию прибыли граждане Таджикистана, которых в декабре 2023 года задержали по подозрению в подготовке терактов в Вене. Таджик и его жена, по версии следствия, планировали нападение с применением взрывчатки и автоматов Калашникова на собор Святого Стефана. 

Анализ переписки подозреваемых в Facebook, они входили в ту же структуру, что взяла на себя ответственность и за московский теракт - ответвление ИГИЛ "Исламское государство Хорасана". 

Спецслужбы Австрии полагают, что "существует большое количество подозреваемых, которые, как утверждается, добрались до Европы через Украину".

"Путин использует нападение в Москве для подстрекательства против Украины. Но есть признаки того, что радикалы оттуда незаметно проникли и в Европу", – пишет издание.

При этом, как заявляет газета, нет доказательств того, что совершившие теракт в России имеют какие-либо связи с единомышленниками из Украины. Также как нет оснований утверждать о причастности к теракту в "Крокусе" украинских госорганов.

 

Снимок закголовка на heute.at

 

Ранее стало известно, что личности задержанных террористов в "Крокусе" соответствуют нападавшим, показанным в видео ИГИЛ.

Мы также сообщали, что, по данным Bild, боевики ИГИЛ все чаще прибывают в Германию через зону боевых действий в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться