Из-за войны сократилась продолжительность жизни в Украине. Фото: pixabay

В Украине сократилась средняя ожидаемая продолжительность жизни. У мужчин - с 66,4 года до 57,3 лет, у женщин - с 76,2 года до 70,9 лет. 

Об этом сообщает Минсоцполитики Украины, которое опубликовало проект стратегии демографического развития страны до 2040 года. 

Снижение продолжительности жизни связано "с массовой занятостью во вредных и опасных условиях, попаданием в ДТП, злоупотреблением алкоголем, психоактивными веществами и курением, недостаточностью информирования населения о навыках здорового образа жизни, низкой доступностью и качеством медицинской помощи в сельской местности, низким уровнем благосостояния и повышением уровня бедности".

Также в документе сообщается, что нынешнее население Украины составляет 36,3 млн человек, в том числе на подконтрольных территориях – 31,5 млн человек.

А коэффициент рождаемости снизился до показателя 1 с 1,2 в 2020 году (в 2012 году был 1,5).

Ранее в Минсоцполитики писали, что в ближайшие 26 лет население Украины может сократиться до 25,2 млн.

Согласно отчету Объединенного исследовательского центра (JRC), агентства Европейской комиссии, Украина может стать страной с самым низким уровнем рождаемости в мире

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.