Не делать совместных фотографий с россиянами и не пожимать им руку: украинский Национальный Олимпийский комитет (НОК) разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов на летней Олимпиаде-24 в Париже.

"Национальный олимпийский комитет имеет такой протокол, уже есть эти рекомендации, но они еще не утверждены, поскольку мы должны обсудить эти рекомендации с Комиссией атлетов НОК", - заявил новый председатель комитета Вадим Гутцайт в эфире телемарафона.

Глава НОК Украины отметил, что среди общих рекомендаций будет не поздравлять спортсменов из России, не стоять с ними на общих фото, не давать общие интервью, не пожимать руку.

По словам Гутцайта, украинская сторона также прорабатывает эти вопросы с международными федерациями, чтобы у украинских спортсменов потом не возникало проблем.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский обсудит с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом проведения Олимпийских игр в Украине. Разговоры о подготовке Украины к подаче заявки и проведению Игр ведутся уже больше года. 

Ранее он назвал решения "бюрократов" из Международного олимпийского комитета вернуть российских спортсменов на соревнования и Олимпийские игры "попыткой сказать всему миру, что террор может быть чем-то приемлемым".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.