Путин на встрече с Лукашенко заявил, что он готов к переговорам по Украине. Фото: из открытых источников

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что Россия готова к переговорам по Украине.

Об этом сообщают российские издания.

В этом контексте он раскритиковал конференцию в Швейцарии, которую организовывает Украина без участия РФ.

"Теперь, как вы знаете, продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего. В то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно, а поскольку мы туда не едем, это уже паноптикум какой-то, говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашают, а говорят, что мы отказываемся! Но было бы смешно, если бы не было так грустно. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы за. Но только не в формате навязывания каких-то схем, которые ничего не имеют общего с действительностью", – заявил Путин.

Также Лукашенко высказался по поводу мирных переговоров.

"Сегодня есть все, чтобы сесть и договариваться. Не хотят — ясно, почему не хотят. <...> Если за океаном захотят разговаривать о мире, то и на Украине этот голос услышат", — сказал он.

Напомним, Швейцария собралась пригласить РФ на мирную конференцию по Украине. В России уже отказались.

Также президент России Владимир Путин встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко прокомментировал удары по энергетике Украины.

Об этом сообщают российские медиа.

Путин заявил, что Москва "вынуждена была отвечать" на удары Украины по энергообъектам России, хотя "из гуманитарных соображений" воздерживалась от этого в зимний период.

Президент РФ заявил, что удары по украинской энергетике - "это демилитаризация".

Напомним, сегодня ракетным ударом была уничтожена Трипольская ТЭС в Киевской области.

Также сообщалось, что россияне начали использовать в войне против Украины новейшие ракеты. В заметке сказано, что Х-69 – крылатая дозвуковая ракета для самолётов тактической авиации

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться