Эксперты сомневаются, что Британия сможет конфисковать активы РФ. Фото: pixabay.

Великобритания, вероятно, никогда не сможет конфисковать российские активы. Так считает финансовый корреспондент Politico Элеонора Майерс.

"Politico поговорило с несколькими юристами и экспертами по санкциям, и все они утверждают, что - вне зависимости от политического пафоса - нет и никогда не будет никаких юридических оснований для изъятия замороженных российских денег, имущества или других активов", - пишет Майерс.

Официально объем замороженных в Британии российских активов не сообщался. По оценкам, это 18 миллиардов фунтов стерлингов частных лиц и еще 26 млрд Центробанка РФ. Для сравнения - в банках ЕС заморожены 260 млрд евро активов.

Эксперты сомневаются, что дойдет до ареста этих активов. А замораживание - это временный шаг.

Председатель комитета по казначейству в Палате общин Харриет Болдуин (консерватор) заявила, что Великобритания не может "выходить и беспорядочно конфисковывать активы людей", поскольку "это превратит нас в клептократический режим".

По оценке издания, вопрос судьбы активов будет дожидаться окончания войны в Украине. Их могут использовать как рычаг давления на Кремль на переговорах. А арест активов на постоянной основе сделает такие переговоры менее вероятными.

Напомним, в конце марта на саммите Евросоюза не смогли утвердить решение по поводу передачи доходов от замороженных активов России в пользу Украины.

А США предложили привлечь десятки миллиардов евро для Украины, взяв их в долг под залог будущей прибыли, полученной от замороженных российских активов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться