Олег Гладковский. Фото: president.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, которого обвиняют в закупке автомобилей для ВСУ по завышенным ценам.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Гладковского обвиняют в махинациях с закупками автомобилей для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Правоохранительные органы утверждают, что бывший госслужащий, а также бывший заместитель министра обороны и директор департамента Министерства обороны подозреваются в причинении ущерба государству на общую сумму 17,44 миллионов гривен.

Напомним, в октябре 2019 года ВАКС арестовал Гладковского. Через несколько дней за него внесли залог в 10,6 млн грн. В марте 2022 года суд обратил залог в пользу ВСУ и изменил меру пресечения на личное обязательство.

После этого Гладковский не являлся на судебные заседания. По информации правоохранителей, он бежал за границу.

Также осенью 2023 ВАКС заочно арестовал сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Игоря Гладковского по делу о закупке высотомеров по завышенным ценам.

В апреле Игоря Гладковского объявили в розыск. К тому моменту он уже уехал из Украины. Сейчас он находится в Европе.

В начале октября Гладковскому сообщили о подозрении по этому делу. Как считает сторона обвинения, на момент совершения сделки подозреваемый глава госпредприятия для конспирации советовал привлекать к закупке компании из конкретных иностранных юрисдикций, которые он считал "безопасными". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.