В среду, 20 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за бюджет на 2017 год. Премьер-министр Владимир Гройсман охарактеризовал его, как "человекоцентристский". Об этом сообщает "Интерфакс Украина".

"Мы обеспечим расходы обороны, мы будем поддерживать аграрный сектор, мы повысим заработную плату учителям на 50%, на 30% врачам, мы выделим средства на лекарства, мы будем обеспечивать бесплатными лекарствами хронических больных... Вы будете свидетелями масштабной децентрализации", - сказал Гройсман.

Принятый бюджет предусматривает дополнительную субвенцию в 5 млрд грн для местных бюджетов на погашение убытков от заниженных тарифов. Убытки будут покрыты за счет взаимозачета по погашению долгов компаний энергосектора по налогу на прибыль и НДС, а также доли прибыли госкомпаний.

Рентную плату за пользование недрами для добычи нефти снизили на 1,73 млрд грн, радиочастотным ресурсом - на 1 млрд грн, трубопроводный транзит аммиака - на 1,3 млрд грн. Выпавшие доходы будут компенсированы увеличением акцизов с произведенных в Украине подакцизных товаров на 3,46 млрд грн и ввезенных в страну на 0,29 млрд грн, а также дополнительными 0,52 млрд грн отчислениями с прибыли госпредприятий.

Прогноз поступлений внутреннего НДС снижен на 10,58 млрд грн, тогда как импортного НДС увеличен на 13,36 млрд грн.

~

Что касается стипендий, то депутаты не поддержали предложение Кабмина по пересмотру подхода к выплатам студентам и увеличили расходы на академические стипендии почти на 2 млрд грн грн за счет сокращения выплат социальных стипендий.

Планируется увеличить финансирование аграриев на 1,08 млрд грн из спецфонда госбюджета. Средства планируют получить за счет увеличения его поступлений от конфискации средств и имущества коррупционеров.

На природоохранные меры выделили 160 млн грн на природоохранные меры.

200 млн грн из бюджета пойдет на электронное правительство и Нацпрограмму информатизации, 463,6 млн грн - на оплату контрактов, заключенных в 2016 Нацгвардией и ВСУ с привлечением кредитов под госгарантии.

Что касается безопасности, то расходы на службу судебной охраны повысятся на 300 млн грн, киберзащиту - на 150 млн грн, СБУ - на 300 млн грн, силы гражданской защиты - почти 710 млн грн. При этом, по словам Гройсмана, 575,6 млн из последней суммы пойдет на повышение зарплаты спасателям с 3 до 5 тысяч грн.

На 167 млн грн увеличили расходы на подготовку кадров в ВУЗах, на 97,8 млн грн - на медпомощь из-за отказа от передачи местным бюджетам Специализированной многопрофильной больницы №1 в Днепре.

Если говорить о новых бюджетных программах, то в законе появился проект развития и улучшения экологического состояния оросительных и осушительных систем (30 млн грн), расселение депортированных крымских татар (35 млн грн), реконструкция Бортнической станции аэрации (20 млн грн).

Увеличивается с 1,7 млрд грн до 7,54 млрд грн максимальная сумма долга по решениям судов, в том числе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). При этом сумму задолженности правительство может реструктуризировать финансовыми казначейскими векселями сроком до 7 лет и ставкой 9,3% годовых.

~

По Киеву задумались о строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода через Днепр. Если столица из своего бюджета оплатит этот проект, то Минфин спишет расходы в объеме до 1,14 млрд грн из долга Киева перед центральным бюджетом при реструктуризации столичных еврооблигаций.

Какие-либо документы, кроме выводов комитета ко второму чтению, на сайте Рады пока отсутствуют. При этом глава Минфина Александр Данилюк отметил, что в ходе корректировки доходов-расходов дефицит госбюджета остался неизменным.

Напомним, что Верховная Рада 274 голосами "за" приняла 21 декабря в 4.52 государственный бюджет на 2017 год. В новом проекте государственного бюджета на 2017 год предусмотрены доходы на уровне 721,4 млрд грн, что на 15,1 млрд грн больше показателя по проекту в первом чтении, расходы - 790, 4 млрд грн, что на 15,1 млрд грн больше, чем ранее.

Предельный уровень дефицита предусмотрен в размере 77,5 млрд грн, предельный объем государственного долга - 22,96 трлн грн.

В проекте Госбюджета правительство заложило 3% роста ВВП в течение следующего года, а также заложено повышение уровня минимальной зарплаты до 3200 гривен с 1 января 2017 года.

Как сообщала "Страна", в бюджете-2017 сумму для подкупа депутатов увеличили в три раза: 3 миллиарда гривен на "социально-экономическое развитие отдельных территорий". Большая часть этих средств - деньги на мажоритарные округа депутатов из фракций правящей коалиции, а также из других групп и фракций, которые согласятся голосовать за госбюджет. То есть этакая закамуфлированная взятка. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.