Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер разработает для Дональда Трампа план по нормализации отношений с Россией, а также предложит компромисс по украинскому вопросу. Об этом сообщает издание Bild со ссылкой на европейские спецслужбы.

В статье говорится, что Киссинджер считает нормализацию отношений с Россией правильным шагом, особенно на фоне усиления Китая. Политик может стать посредником между Путиным и Трампом, поскольку он опытный переговорщик, кроме того неоднократно встречался с российским президентом.

Со ссылкой на данные спецслужб, издание сообщает, что избранный президент США по совету Киссинджера стремится снять санкции с России. Также экс-госсекретарь порекомендовал Трампу уступить России сферу влияния на территории бывшего СССР.

Что касается украинского вопроса, по данным таблоида, России предложат гарантировать безопасность на Донбассе, в ответ на это Запад перестанет "возмущаться" из-за Крыма. Полуостров официально не признают частью России, но крымский вопрос перестанет быть проблемой в отношениях с США.

Ранее, в одном из интервью, Киссинджер также высказался о судьбе Украины. На вопрос журналиста, "вы бы уступили России Украину, чтобы получить максимальное сотрудничество Москвы на Ближнем Востоке?", Киссинджер ответил так: "Нет. Я предпочитаю независимую Украину, вне военных блоков. Если от Украины отделить две области Донбасса, она гарантировано станет постоянно враждебной по отношению к России. Украина тогда останется под властью своей западной части. Решение в том, чтобы дать этим областям Донбасса автономию и право голоса в военных вопросах. Но в остальном оставить их под управлением Украины".

Как сообщала "Страна", после победы на выборах президента США Дональда Трампа и его заявлений о планах наладить отношения между США и Россией, четыре влиятельных американских юриста в своей статье во влиятельном издании The National Interest предложили ему трехступенчатую программу урегулирования конфликта на Донбассе с учетом интересов всех сторон.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.