Некоторые оппозиционные группировки в Сирии прекратили подготовку к мирным переговорам, которые должны пройти в Астане. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении представителя группировок Свободной сирийской армии говорится, что такое решение связано с тем, что правительственная армия нарушает перемирие. Речь идет об инцидентах в районе северо-запада от Дамаска, в долине Вади-Барада, которую контролирует сирийская оппозиция.

В заявлении повстанцев сообщается, что любая подготовка к переговорам приостановлена, пока правительственные войска, а также их сторонники не перестанут нарушать перемирие.

Напомним, что 30 декабря, в полночь по местному времени, в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. При этом перемирие не охватывает террористические группировки "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра", а также связанные с ними вооруженные формирования.

Как сообщала "Страна", Совет безопасности ООН единогласно принял составленную Россией резолюцию в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начала переговоров Дамаска с оппозицией.

Резолюция также призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами. Переговоры, которые пройдут при посредничестве России и Турции, должны начаться в январе в Астане.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.