Цены на нефть в четверг снова показывают уверенный рост до 57$ за баррель после вчерашних 55$. Об этом сообщает "Интерфакс".

Так, мартовский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:00 по Киеву подорожал на $0,69 (1,22%) - до $57,15 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла к этому времени на $0,66 (1,24%) - до $53,92 за баррель.

Эксперты связывают такую динамику с информацией о сокращении запасов топлива в США и снижении добычи странами ОПЕК. В среду Американский институт нефти (API) сообщил, что товарные запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,43 млн баррелей.

А совокупная добыча нефти странами ОПЕК в декабре снизилась на 310 тыс. баррелей в сутки, до 33,1 млн б/с, из-за перебоев в работе месторождений в Нигерии.

Напомним, что вчера нефть опустилась до 55$ за баррель после рекордных показателей. А еще 3 января цены достигли максимума за полтора года, и нефть торговалась по $58,22 за баррель.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.