Сегодня, 6 января, Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью.

В церквях, придерживающихся григорианского календаря, приходится на 24 декабря.

В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост.

Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.

На столе по традиции должно быть 12 постных блюд, в честь 12-ти апостолов.

Употреблять пищу при этом нельзя до самого вечера, пока на небе не появится первая звезда, возвестившая о рождении Христа. С ней же можно начинать колядовать.

По другим традициям, пост длится до конца вечерни, служба которой соединяется с Литургией, служится утром, поэтому и постится нужно до того момента, когда в центр храма выносится свеча и перед свечой поется тропарь Рождеству Христову.

На ужине принято появляться в праздничной одежде. Считается, что нельзя встречать Рождество в черном.

Обязательными на предрождественском ужине должны быть кутья и узвар. В память о своих умерших родственниках люди ставили их на окна, разбрасывали вареные бобы по углам, оставляли немытыми ложки и миски после ужина. Садясь на стул или на скамейку, сначала дули на место - "чтобы не привалить собой мертвой души".

Также обязательно на праздничном столе должна быть свеча. Ее горение - это свидетельство веры, принадлежности человека к Божественному свету, а также соль, без которой нельзя почувствовать полноты вкуса блюда, так же, как человек не может творить настоящего добра, не находясь в гармонии с Богом.

В Навечерие Рождества и Богоявления совершается служба, состоящая из Великих (Царских) Часов с чтением Евангелия.

Ранее "Страна" уже описывала традиции и приметы накануне Рождества в Святой Вечер.

Также мы писали о том, что нужно готовить на Сочельник и Рождество.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться