Дефицит кадров в Нацполиции Украины, по состоянию на январь 2017 года, составляет 22 тысячи полицейских или 17% от штатной численности личного состава.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на прозвучавшее на брифинге в пятницу, 13 января заявление замглавы Нацполиции - начальника Главного следственного управления Александра Вакуленко.

"Штатная численность работников Национальной полиции, в частности, полицейских, составляет более 127 тысяч человек. В то же время некомплект составляет 22 тысячи человек или чуть более 17 процентов", - констатировал Вакуленко.

Вакуленко отметил, что непосредственно некомплект следователей в Нацполиции на настоящее время составляет почти 2300 человек или 16 %, а работников уголовной полиции - почти 22 тысячи человек или 18 %.

По его словам, такая ситуация связана прежде всего с процессом реформирования правоохранительного органа, который сейчас происходит, и процессом аттестации сотрудников Нацполиции.

Вакуленко подчеркнул, что для исправления такой ситуации и с целью уменьшения нагрузки на уже работающих работников Нацполиции в ближайшие дни будет объявлен конкурс на замещение более 3 тысяч вакантных должностей.

"С 16 января этого года начинается конкурсный отбор кандидатов на службу в подразделения Национальной полиции. На первом этапе планируется набрать на службу более 3 тысяч человек", - подчеркнул он.

При этом Вакуленко сообщил, что из них планируется набрать почти 800 следователей и 930 оперативных работников уголовного розыска.

Вместе с тем глава МВД Аваков открестился от привлечения агентов ФБР к расследованию убийства Шеремета. В конце 2016 года министр заявил, что следующей новостью по делу Шеремета будет сообщение о его раскрытии.

Тем не менее, в пятницу, 13 января заместитель главы Национальной полиции Александр Вакуленко сообщил журналистам, что расследование по делу Шеремета все еще продолжается.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться