После массовой перестрелки в Олевске, в результате которой погиб человек, полиция объявила план-перехват "Сирена". Об этом сообщает прокуратура Житомирской области.

Правоохранители сообщают, что инцидент произошел около 00.30 ночи 16 января. Конфликт возник между местными жителями и другими лицами, которые применили автоматическое оружие. В результате ранены 7 человек, 1 из них скончался в больнице.

После стрельбы стрелявшие сели в Mitsubishi Pajero серого цвета, Škoda темного цвета и Ford Transit синего цвета и скрылись с места происшествия. Для их розыска в области объявлен план-перехват.

Преступления данной категории наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Ранее нардеп Андрей Лозовой прокомментировал стрельбу в Олевске. Он сообщил, что причиной последних конфликтов в Житомирской и Ровенской областях является контроль за незаконной добычей янтаря. Также Лозовой отмечает, что "анекдот про "Янтарную Народную Республику" перестанет быть анекдотом.

Как сообщала "Страна", в полиции заявили, что в результате стрельбы в Ровенской области 15 января пострадали два человека, которым нанесли повреждения из травматического оружия. 

Замглавы ГУ Нацполиции области Сергей Волков заявил, что судя по материалам правоохранителей, на место янтарных приисков в Старом Селе Ровенской области прибыли на разборки 8 человек.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.