Сегодня, 16 января, в Олевске Житомирской области произошли вооруженные разборки местных с приезжими из Львовской области, в результате которых погиб погиб человек. Пока правоохранители выясняют все подробности перестрелки, инцидент обрастает новыми версиями. Так, по мнению начальника главуправления Нацполиции в Житомирской области Вячеслава Печененко, драка и перестрелка в Олевске произошла из-за нежелания отдельных лиц оплачивать вход на дискотеку. Об этом сообщает "112. Украина".

По словам Печененко, конфликт произошел в одном из баров, где была дискотека.

"Приезжие из Львовской области не захотели платить за вход по 20 гривен, получилась драка. Ночью конфликт перерос в вооруженную перестрелку", – подчеркнул Печененко.

По словам главы житомирской полиции, участники потасовки применили травматическое и огнестрельное оружие, а также взрывчатые вещества.

"Одному из пострадавших ампутировали часть ноги, от огнестрельного ранения ему раздробило кость. Пули и гильзы, найденные на месте преступления, подтверждают, что было травматическое, огнестрельное оружие и взрыв гранаты РГД-5", – пояснил Печененко.

При этом Печененко подтверждает то, что местные жители прямо или косвенно имеют отношение к незаконной добыче янтаря, но этот конфликт был сугубо криминальный и хулиганский.

В то же время, по словам депутата Житомирского облсовета Александра Николайчука, бытовой конфликт не отыгрывал ключевой роли.

"Бытовой конфликт на самом деле не играл решающей роли. Это действительно связано с незаконным произведением янтаря на Житомирщине. Люди, которые приехали зарабатывать деньги, а в Олевске, начали создавать свои преступные группы и создавать проблемы местным ребятам, которые копали или скупали янтарь… Когда возможность зарабатывать средства уменьшилась, желающих поживиться увеличилась, появились усиленные группы, которые пытались контролировать оборот средств в сфере незаконной добычи янтаря. Вчера ночью приехали неизвестные лица, вооруженные до зубов, приехали на 4 автомобилях, хотели запугать олевчан и заставить заплатить дань… Такая деятельность должна быть связана с правоохранителями… Я уверен, что их покрывают", - отметил депутат.

По информации полиции Житомирской области, конфликт возник на бытовой почве в результате криминальных разборок.

В настоящее время в Житомирской области из-за вооруженных разборок объявили план "Сирена"

Напомним, нардеп Андрей Лозовой прокомментировал стрельбу в Олевске. Он сообщил, что причиной последних конфликтов в Житомирской и Ровенской областях является контроль за незаконной добычей янтаря. Также Лозовой отмечает, что "анекдот про "Янтарную Народную Республику" перестанет быть анекдотом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.