Сегодня, 17 января, в Давосе начинается экономический форум. Украинская делегация во главе с президентом Украины Петром Порошенко прибыла в Швейцарию накануне вечером. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает пресс-служба главы государства, уже через несколько часов Порошенко встретится с президентом Китая Си Цзиньпинем. Запланированы также его встречи с главой Международного валютного фонда, президентом Европарламента, председателем ООН и бизнесменами.

Также Порошенко примет участие в заседании мировых экономических лидеров "Чуткое и ответственное лидерство в многополярном мире" и дебатах "Новый договор для Европы".

Вместе с Порошенко в 47-ом ежегодном заседании Всемирного экономического форума примет участие и глава Нацбанка Валерия Гонтарева

"В рамках Форума при участии главы НБУ состоится ряд стратегически важных встреч с иностранными партнерами, ведущими деловыми кругами, руководителями международных финансовых организаций, в частности, Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития", - сообщается на странице НБУ в соцсети Facebook.

Фото: @NationalBankOfUkraine

Гонтарева и Порошенко пробудут в Давосе до 20 января.

Как сообщала "Страна", на украинский завтрак, который традиционно организовывает в Давосе бизнесмен и зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук, Порошенко не пойдет.

Это решение в администрации приняли после выхода статьи Пинчука в The Wall Street Journal. В ней он посоветовал украинской власти отказаться от своих стратегических целей - вступления в Евросоюз и НАТО, временно снять претензии к России относительно аннексированного Крыма.

Кроме президента, от участия в завтраке отказались и вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе и несколько нардепов.

А вот мэр Киева Виталий Кличко заявил, что посетит ежегодный украинский завтрак на Всемирном форуме в Давосе, который организовывает Фонд Пинчуука

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.