В польском Ряшеве группа мужчин избила троих студентов из Украины, которые учатся в местном вузе. Об этом сообщает Главное полицейское управление Польши.

Инцидент произошел в субботу, 21 января, когда ребята возвращались домой с учебы. Конфликт произошел на национальной почве, когда пятеро поляков остановили студентов и принялись расспрашивать их о жизни. 

~

Сообщается, что мужчины поинтересовались, кому принадлежит Львов – Украине или Польше. Ответ украинцев их, судя по всему, не устроил и местные жители избили ребят. Они назвали студентов бандеровцами.

В результате столкновения студенты получили побои, не угрожающие их жизни и здоровью.

Вскоре полиция арестовала пятерых подозреваемых, ими оказались поляки в возрасте от 18 до 20 лет. Все задержанные признали свою вину.

Нападавшим грозит до пяти лет тюрьмы за избиение на национальной почве. Сейчас поляков отпустили под надзор полиции.

Как сообщала "Страна", СБУ запретила мэру польского города Перемышля Роберту Хоме въезд в Украину.

"Основания для запрета - это его систематическая антиукраинская деятельность, поддержка антиукраинских движений. Последней каплей стал марш в Перемышле, где звучали антиукраинские лозунги. Но это было не единственное мероприятие такой антиукраинской направленности при поддержке мэра города", - сказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

Сам мэр узнал о запрете уже оказавшись на границе - в Украину он ехал по приглашению польского консула во Львове.

Напомним, 10 декабря в Перемышле состоялся "Марш орлят перемышльских и львовских", во время которого поляки скандировали "Смерть украинцам". Позже поляку, кричавшему "смерть украинцам", прокуратура выдвинула обвинение

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.