СБУ отменила запрет на въезд в Украину мэру польского Перемышля, который был должен действовать 5 лет. Об этом сообщает ZAXID.NET.

Об этом  стало известно от высокопоставленного источника в центральном аппарате СБУ. Запрет сняли после личного вмешательства Петра Порошенко.

В пресс-центре СБУ не смогли подтвердить или опровергнуть информацию об отмене постановления в отношении Роберта Хомы. 

Ранее мэр Перемышля Роберт Хома получил от СБУ пятилетний запрет на въезд в Украину. Документ о запрете въезда он получил, направляясь на новогоднюю встречу в генконсульство Польши во Львове. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, это решение принято с целью обеспечения безопасности Украины.

~

Речь идет об инциденте, состоявшемся 10 декабря прошлого года, во время "Марша орлят перемышльских и львовских", который проходил под патронатом Роберта Хомы. Тогда участники марша возле Украинского дома проскандировали "смерть украинцам". Сам Хома заверил, что не было никаких "призывов к ненависти на национальной почве".

Как сообщала "Страна", Польша пригрозила серьезными мерами в ответ на запрет въезда мэру Перемышля. Представители МИД Польши не будут присутствовать на Польско-украинском форуме в Жешуве, если Украина не отменит запрет на въезд меру Перемышля

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться