Федеральный банк Германии завершил процесс возвращения в ФРГ 300 тонн золота, которые хранились в США со времен холодной войны. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на Daily Mail.

Центробанк Германии инициировал возвращение 300 тонн золота из Нью-Йорка и 374 тонн - из Парижа еще в 2013 году. В рамках этого плана в 2017 году еще 91 тонна драгоценного металла должна вернуться из Франции.

В результате этого во Франкфурте-на-Майне будет сохраняться половина немецкого золотого запаса, который в целом составляет 3 378 тонн. Остальное будет храниться за границей - в Нью-Йорке и Лондоне.

Напомним, в 2016 году во Франкфурт-на-Майне было перевезено последние 111 тонн золота из 300, которые находились в хранилищах Федерального резервного банка Нью-Йорка. В прошлом году в Германию также перевезли 105 тонн золота из Парижа.

Золотой запас ФРГ является вторым по величине в мире после США. Он начал формироваться в 1951 году во времена так называемого немецкого экономического чуда.

Во время холодной войны Западная Германия хранила большую часть своего золота за границей, опасаясь, что оно может попасть в руки Советского Союза, если бы он напал на страну.

Как сообщала "Cтрана", главный немецкий банкир предостерег США от торговой войны с ЕС.

Напомним, глава фонда RIT Capital Partners Джейкоб Ротшильд сообщил о масштабном финансовом эксперименте, который в течение последних 6 месяцев проводят мировые центральные банки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.