Отныне предельный срок научной стажировки для научных и научно-педагогических работников, аспирантов, адъюнктов и докторантов увеличен до двух лет. Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Норма о двухлетнем срок научной стажировки была закреплена Законом Украины "О научной и научно-технической деятельности", но до сих пор в ряде постановлений Кабмина эти сроки не были урегулированы. В частности, постановлениями КМУ предполагалось, что срок стажировки научных и научно-педагогических работников не должен превышать шести месяцев, а аспирантов - одного года. Срок и порядок стажировку докторантов и адъюнктов не определены вообще. Благодаря принятым изменениям, на докторантов и адъюнктов теперь распространяется действие постановления № 411 от 13 апреля 2011.

Кроме того, решением Правительства предусмотрена возможность направлять на научную стажировку по инициативе научного работника и использовать различные источники финансирования стажировки.

Так, финансирование может осуществляться за счет средств научного учреждения (вуза), направляющей на стажировку, средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины по соответствующей бюджетной программе, а также грантов, средств принимающей стороны, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Как сообщала "Страна", Верховная Рада увеличила именные парламентские стипендии.

Британские ученые доказали: быстро поднятые продукты не считаются упавшими.

Ученые собрались расшифровать геномы всего живого, чтобы узнать как зарождалась жизнь на Земле.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться