Семья студента из США Отто Уормбира, который был эвакуирован из КНДР в коме, не верят, что парень попал в это состояние из-за ботулизма. Именно такую версию озвучили власти Северной Кореи.

Отец молодого человека, осужденного в КНДР на 15 лет за попытку украсть агитационный плакат, считает, что с его сыном жестоко обращались, передает ВВС.

"Северокорейский режим отвергнут всеми. Он жестокий и террористический. Мы не верим ничему из того, что они говорят", - сказал на пресс-конференции отец студента Фред Уормбир.

В КНДР его семье сообщили, что более года назад у Отто диагностировали ботулизм, а затем он, якобы, впал в кому, приняв снотворное.

"Нас жестоко обманывали последние 18 месяцев, нам не давали никакой информации", - отметил Фред Уормбир.

По его мнению, семья никогда не узнает настоящую причину, по которой Пхеньян решил отпустить Отто. "Я думаю, что Госдеп вел сложные переговоры. Но Северная Корея никогда ничего не делает от чистого сердца", - отметил отец молодого человека.

22-летний студент Отто-Фридерик Уормбир был задержан в КНДР в январе 2016 года. Северокорейские власти объявили, что турист совершил "враждебные действия", но какие именно, не сообщалось.

Спустя почти два месяца Уормбир признался, что снял со стены в отеле пропагандистский плакат, чтобы нанести ущерб мотивации северокорейского народа. Суд приговорил его к 15 годам трудовых лагерей.

Было ли признание Уормбира искренним, неизвестно. Власти КНДР регулярно устраивают постановочные пресс-конференции, на которых арестованные иностранцы "признаются" в тяжких преступлениях против режима.

13 июня 2017 госсекретарь США Рекс Тиллерсон объявил, что Северная Корея освободила Уормбира и он находится на пути домой. О состоянии студента глава Госдепа ничего не сообщил. В американском медицинском центре, куда доставили Уормбира, сообщили, что у него диагностирована "тяжелая неврологическая травма".

Как сообщала "Страна", в США выслан ранее осужденный в КНДР американский студент, который находится в коме. Госсекретарь Тиллерсон сказал, что уже студент направляется в США, и скоро его встретит семья в Цинциннати, штат Огайо.

Отметим, что в Одессе мужчине вводили сыворотку от ботулизма, но лекарство не помогло. Он съел рыбу. Пациент обратился на пятый день болезни. Первые жалобы, которые у него появились, по поводу чего он обратился, это нарушение зрения. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.