Верховная Рада рассматривает во втором чтении проект закона "Об образовании" (регистрационный номер 3491-д), передает УНИАН.

Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам науки и образования Александр Спиваковский сообщил, что в законопроект ко второму чтению было подано около 1100 поправок. Из этого числа 70% поправок учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

На рассмотрение законопроекта в сессионный зал парламента пришла министр образования и науки Лилия Гриневич.

Смотрите также: Прямая трансляция заседания Верховной Рады

Напомним, Верховная Рада 6 октября 2016 приняла в первом чтении проект закона "Об образовании" (регистрационный номер 3491-д).

Документом предусмотрена реформа среднего образования: изменение системы и децентрализация управления образованием, переориентация на формирование у детей необходимых для жизни ключевых компетентностей, для чего будут обновлены стандарты образования, постепенный переход к 3-летней старшей профильной школе и обеспечение настоящей профилизации. В соответствии с законопроектом, обучение учащихся по программам 12-летнего полного общего среднего образования начинается: для начального образования и профильного среднего образования - с 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования - с 1 сентября 2022 года.

Как сообщала "Страна", кроме образовательной, парламент на этой неделе рассмотрит пенсионную и судебные реформы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться