Сейчас только ленивый не будет пинать Россию за армянский Майдан. И, Россия, несомненно, имеет отношение к тому, что там случилось. Но, мне кажется, немножко не так, как многие думают.
Можно упрекать Россию в том, что она «слила Армению». Но что она могла сделать? Вместо армянской власти давить в крови народные выступления? Посылать русских парней и танками поддержать непопулярную в Армении власть? Вряд ли могла и точно не должна была этого делать. 
Собственно, Майдан был проигран еще до того, как начался. Как и в случае Украины, Россия все эти годы делала ставку не на армянское общество, а на местные коррумпированные элиты. Россия не стала центром притяжения для армянской молодежи, не успела интегрировать экономику Армении в российскую. И т.д. и т.п. В результате, когда все пошло не так, рычагов воздействия на ситуацию уже не было.
Что будет дальше? Я думаю, что ничего особо и не будет. У Армении все так плохо с соседями, что никуда Армения от России не денется. Пока. Но в целом, конечно, еще одна страна пост-СССР уходит в свободное плавание и рано или поздно пристанет к тому берегу, где больше платят – ЕС и США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться