В предвыборный год активисты раздражают особенно, отказываясь играть в ладушки с местными бандитами и ворами, нашедшими общий язык и взаимный интерес с центром. Наряду с активистами подобные эмоции у власти вызывают ещё журналисты-расследователи, которых обвиняют во всех грехах – от умышленного понижения рейтинга действующего президента до работы на Кремль: а чего мелочиться.

Так что в 2018-м гражданское общество и власть, несколько лет выдававшая себя за выразителя майданных чаяний Украины, зримо и окончательно разошлись. Это очень важный итог не только уходящего года, но и всей постмайданной пятилетки. Петр Порошенко делает заявку на второй срок, опираясь исключительно на государственную бюрократию и обещания поддержки со стороны местных тузов и кошельков национального масштаба. Те, в свою очередь, уже протоптали сепаратную дорожку в лагерь главной оппонентки Петра Алексеевича и готовы перекинуться на сторону более вероятного победителя. Опять-таки, за этими закулисными договорняками не просматриваются интересы гражданского общества, им всем нужны смирные и послушные избиратели, которые примут любой результат и любого хозяина страны. Какие, к черту, активисты-расследователи? Переиначивая известное выражение: «Сколько дивизий у Гандзюк?»

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.