Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Нефтегаз сотрясают скандалы. Правительство де-факто не хочет продлять контракт с главой НАК Андреем Коболевым, который заканчивается 22 марта и объявило конкурс на эту должность. Сам Коболев уходить не хочет и считает конкурс незаконным. А ему еще и «прилетело» от, я так понимаю, уже бывшего другана Юрия Витренко, которого недавно понизили в должности в Нефтегазе за коррупцию ставленника Коболева - Андрея Фаворова. Витренко обвиняет его в занижении цены при продаже НАКом газа компании «ЭРУ Трейдинг», которую Фаворов возглавлял до перехода в Нефтегаз.

В деле Свинарчука-Гладковского власти все время «меняют показания». Сначала говорили, что это ложь и провокация. Потом таки отстранили, а потом и уволили замсекретаря СНБО и президентского бизнес-партнера по «Богдану» Олега Гладковского. Теперь выясняется, что и до этого все всё знали и журналисты воспользовались материалами следствия. А после пинка со стороны США таки решили добавить прозрачности в оборонных закупках. Гладковские сейчас отбиваются, по крайней мере, публично – самостоятельно. Вопрос: если президент захочет сдать Гладковского, захочет ли Свинарчук сдать президента?

Кроме этого США настойчиво требуют голову главы САП Назара Холодницкого, который, по их мнению, не справился с коррупцией и решил возглавить процесс. И это на фоне отмены статьи за незаконное обогащение, благодаря чему уже закрываются резонансные дела. Назар вдруг «отрастил яйца» и рекомендовал послу США Мари Йованович не вмешиваться во внутренние дела Украины и сбросил на МИД ответственность за адекватный ответ. А еще пообещал какой-то движ в понедельник 11 марта. Чувствую «прилетит» НАБУ ответочка.

По данным опроса группы Рейтинг, 75% украинцев считает, что государство мешает деятельности малого и среднего бизнеса в Украине. Лишь 7% полагают, что власти способствуют развитию предпринимательства. Меж тем, 40% украинцев хотели бы иметь собственное дело, еще 10% уже являются владельцами своего бизнеса. При этом, 57% считают, что нужно оставить упрощенную систему налогов, поскольку она стимулирует развитие бизнеса. И только 19% поддерживают ликвидацию такой налоговой системы. Покажите эти цифры министру соцполитики Андрею Реве.

Восьме марта близько-близько. КМИС решил выяснить предпочтения в подарках мужчин и женщин в этот день. В целом, желания женщин и планы мужчин практически совпадают: по 5-7% собираются дарить и ожидают получить деньги, духи, романтический ужин или ювелирку. Несоответствие только в двух позициях. 32% мужчин собираются отделаться цветами, но только 23% женщин хотят их получить. А вот «заботу и внимание» хотят получить в подарок 12% украинок, но только 6% мужчин хотят это сделать. Не празднуют этот день (сча у вятровича с ницой будет истерика) только по 10% мужчин и женщин.

А в этот день ровно год назад президентский кортеж сбил на переходе пенсионера.

А новин на сьогодні катма.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.