Послесловие после обсуждения темы реинтеграции неподконтрольных территорий Донбасса по итогам обсуждения на площадке аналитического центра Украинского католического университета.

Формат дискуссии не предполагает ссылок на конкретные фамилии выступающих. Но сами идеи спикеров, озвучивать можно.

Тема Донбасса всегда актуализируется накануне годовщины минских соглашений. Мол, еще один год прошел.
Общее впечатление: наша экспертная среда, в значительной мере, еще не готова к выработке четкой концепции интеграции. Продуктивные идеи общество не поддерживает или не знает о них. Контрпродуктивные - используются для хайпа и не приближают нас к миру.

Для одних экспертов, Донбасс - это Terra Incognita. Непонимание ведет к страху перед непонятым.
Для других, Донбасс - это "ржавый индустриальный пояс", заводы, которые "никому не нужны" и которые необходимо "утилизировать".

Они с удовольствием заполонили бы его "солнечными батареями" и усадили шахтеров "вышивать крестиков и гладью" на предприятиях "легонькой промышленности".

Хотя здесь все очевидно - у этих экспертов нет концепции как обустроить остальную Украину, где они также хотят все "утилизировать", что уж им до Донбасса.

Минские соглашения стали тяжелым наследием для президента Зеленского. Он их не подписывал, но должен выполнять. Они для него как наследство в виде "кота в сапогах", когда у других есть "мельница" или на худой конец - "осел".

С другой стороны, офис Зеленского устоял и не поддался искушению аннулировать мирный процесс, крайне неудачно сконструированный предшественниками в формате "ни войны, ни мира".

Есть осознание того, что минские соглашения, даже при всей их контроверсионности, все же медленно, но капитализируют мирный процесс.

Второе полугодие 2020-го года, если рассматривать его на страшном "графике смерти" стало наименее кровавым за последние годы.


Чем меньше власть "инструментализирует войну" в политических целях - тем меньше жертв.
Ну и главное: пока общество не придет к пониманию, как нам объединять страну и на какой платформе - никакие международные посредники не смогут привести нас к миру.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться