Вечно можно смотреть на три вещи – как горит огонь, как течет вода, и как украинские президенты занимаются деолигархизацией.

Царь внёс в Раду законопроект об олигархах. И это не попытка покончить с этим позорным явлением, которое четверть века тянет вниз нашу страну, которую по прежнему контролирует десяток семей, выбирающих президентов, формирующих парламент, правительство и власть на местах.

Проект про олигархов это технология. Когда ты на третьем году президентства не выполнил практически ничего из своих предвыборных обещаний, не преодолел эпоху бедности, отправил в космос коммунальные тарифы, оказался одинаково неуспешным практически по всем фронтам – от создания рабочих мест и подъема экономики до борьбы с коронавирусом – нужно обязательно придумать какую-то свою fata Morgana.

Желательно зрелищную и долгоиграющую, нечто посредине между сезонами «Сватов» и «Слуги народа» и трехчасовыми концертами «Квартала».

Цель законопроекта дословно – «защита демократии, обеспечение государственного суверенитета». Имела возможность в разное время общаться с потенциальными фигурантами будущего реестра олигархов – так все они и сами демократы, и за демократию, и на суверенитет не посягают.

Далее в законе – нудное перечисление лиц, которые принимают участие в политической жизни. А в ней у нас оказывается принимают участие не только ВИП-чиновники (президент, депутаты, министры), но даже те алкаши, бомжи и наркоманы, через которых закидывают деньги на счета партий как «добровільні внески» и раздатчики 50 гривен участникам проплаченных митингов.
Затем – список лиц, которые должны подавать декларацию о встречах с олигархами. Довольно пространный, там даже заместители руководителей районных госадминистраций. Ну а как без этого – олигархи свой каждый рабочий день начинают с чаепития с клерками районного масштаба.
Назначать в олигархи и присваивать статус будут через решение СНБО и Указ президента. Очень удобно. Когда выбирали, кого назначить контрабандистами или авторитетами, самых крупных почему-то не заметили. Так и с олигархами может случиться, если догадливыми окажутся и намек правильно поймут.

В общем, можно констатировать факт – олигархи отделались даже не легким испугом.

Единственный головняк для будущего «олигарха в законе» – найти для своего СМИ «правильного покупателя», который должен быть не заключенным, не находиться под санкциями (а СНБО щедр на их распространение), не быть террористом или коррупционером, не иметь налоговый долг не более 25 тысяч долларов и быть готовым раскошелится купить олигархическое СМИ по рыночной цене.

И лично не участвовать в процессе большой приватизации (как будто они у нас раньше лично в ней участвовали).

А у помощников олигархов прибавится обязанность регулярно заполнять от имени олигарха электронную декларацию про доходы, как для госслужащих.
Все.

При этом никто уже не вспоминает, что весь отечественный олигархат родился в результате бесплатной ваучерной приватизации, а после ее окончания – раздачи уникальных государственных активов за копейки приближенным к власть имущим на то время. А на том, что не подлежало приватизации – просто ставили свой менеджмент, который в их пользу убивал государственные активы и доводил их до банкротства. Что олигархам на непрозрачных условиях доставались недра, земля и прочие природные ресурсы. Что они годами могли снимать миллиардную монопольную ренту от эксклюзивных прав работать на газовом, угольном рынке или рынке электроэнергии.

Что они годами минимизаторствовали и оптимизаторствовали по налогам. С применением оффшоров, фирм-бабочек, подставных лиц.

Некоторое время назад секретарь СНБО Данилов публично пообещал разобраться во всей этой истории и восстановить справедливость. Но эта «справедливость» в закон по какой-то дивной случайности не попала.

Видимо потому, что его начальник долгое время веселил на корпоративах и олигархов, и их обслугу рангом поменьше. И с учетом предстоящей перспективы вернутся к этой замечательной работе – лучше не драконить старых-будущих клиентов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться